Урок истории в государственном музее-заповеднике «Царицыно» 05.09.18

Великолепный урок в живописном месте Москвы - Царицыно –организовали для выпускников руководители 11-х классовСысорова О.С. и Провоторова Т.Н. в первый учебный день. Руководство школы обеспечило комфортабельные условия для поездки на автобусах.

Царицыно – здесь все дышит историей государства Российского. Пешеходная прогулка с ознакомлением с грандиозным дворцовым комплексом XVIII века увлекла всех учащихся. Экскурсионный маршрут проходит по дорожкам исторического пейзажного парка, с посещением павильонов «Миловида», «Нерастанкино», «Золотой сноп» и других парковых сооружений.

Финно-угорские племена, вятичи с давних времен населяли эти земли, с XVII века местность под названием Черная Грязь принадлежит в основном русским царям или их фаворитам. Боярин Стрешнев, Василий Голицын возводят свои хоромы с галереями, восшедший на престол Петр Iдарит Черную Грязь своему союзнику в русско-турецкой войне — молдавскому правителю Дмитрию Кантемиру, потомки которого продали поместье императрице.

Загородную резиденцию строили для Екатерины II выдающиеся русские архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. После смерти императрицы живописный парк с недостроенными зданиями служило местом загородных прогулок, дачного строительства москвичей. Только усилиями правительства города2 сентября 2007 году здесь официально открывается полностью отреставрированный дворцово-парковый ансамбль.

Учащиеся с интересом искали ответы на заранее поставленные руководителями вопросы и с восторгом на них отвечали при подведении итогов урока-экскурсии.

Каждый учащийся имел возможность высказать свое мнение об экскурсии и сделать памятное фото.

Воспитатель кадетского класса Цветков А.А.